logo
Federação Amazonense de Tiro Esportivo
CNPJ 04.017.174/0001-18
CR 22394
logo
AM Amazonas
01/09/2026 a 30/09/2026

9ª Prova Nacional Light 2026

Evento com âmbito Estadual
Disciplina CL Nome RF R1 R2 R3 R4 R5 Clube
Fuzil Tático 25m - Sênior 1º Cleper Alan Serrao Ferreira 52,01 52.01 CTA
Fuzil Tático 25m - Sênior 2º Anderson Cordeiro dos Santos 46,00 46.00 Arena Gun
Disciplina CL Nome RF R1 R2 R3 R4 R5 Clube
Pistola 5 Metros Light - Sênior 1º Roberto Graupner Junior 60,05 56.0360.05 CAGIN
Pistola 5 Metros Light - Sênior 2º Marcus Antonio Martinho e Silva 58,04 58.0456.0350.0153.02 CTA
Pistola 5 Metros Light - Sênior 3º Bruno do Rego Garcia 58,04 58.04 CAGIN
Pistola 5 Metros Light - Sênior 4º Cleper Alan Serrao Ferreira 54,02 54.02 CTA
Pistola 5 Metros Light - Sênior 5º Emanuel Junior de Araujo 53,02 53.02 CTA
Pistola 5 Metros Light - Sênior 6º Walney Nogueira Bentes 52,01 50.0152.01 CTA
Pistola 5 Metros Light - Sênior 7º Fernando Fabrízio Chaves Fontâo 52,01 52.01 CTA
Pistola 5 Metros Light - Sênior 8º Luis Filipe de Azevedo Esperança 51,01 51.01 Arena Gun
Pistola 5 Metros Light - Sênior 9º Jorge Mussa Filho 51,01 49.0051.01 Arena Gun
Pistola 5 Metros Light - Sênior 10º Marcelo Sidney Soares Barbosa 50,00 50.0049.01 Arena Gun
Pistola 5 Metros Light - Sênior 11º Ivan Rikaru Nagata 50,00 50.00 Arena Gun
Pistola 5 Metros Light - Sênior 12º Joaquim Firmino Neto 50,00 50.00 Arena Gun
Pistola 5 Metros Light - Sênior 13º Gustavo Galhardo Kapps 50,00 50.00 CTPN
Pistola 5 Metros Light - Sênior 14º Fabio Caporazzi 49,00 49.00 Arena Gun
Pistola 5 Metros Light - Sênior 15º Mauricio Martins Comape Krauss Filho 49,00 49.00 CTPN
Pistola 5 Metros Light - Sênior 16º David Felipe de Souza Krauss 48,00 48.00 CTPN
Pistola 5 Metros Light - Sênior 17º Pietro de Mello Antonaccio Santos 48,00 48.00 APECAC
Pistola 5 Metros Light - Sênior 18º Filipe Leite de Azevedo Sodré 47,00 47.0040.00 Arena Gun
Pistola 5 Metros Light - Sênior 19º Sergio Costa Martins de Alencar 46,00 46.00 Arena Gun
Pistola 5 Metros Light - Sênior 20º Pedro Leite de Azevedo Sodré 46,00 46.00 Arena Gun
Pistola 5 Metros Light - Sênior 21º Marcio Melo Garcia 45,00 45.00 CTPN
Pistola 5 Metros Light - Sênior 22º Luiz Henrique Santos Silva 43,00 43.00 CTPN
Pistola 5 Metros Light - Sênior 23º Anderson Cordeiro dos Santos 42,00 42.0040.00 Arena Gun
Pistola 5 Metros Light - Sênior 24º Francisco Adagnom Cavalcante Maia 41,00 41.00 CAGIN
Pistola 5 Metros Light - Sênior 25º David da Silva Benayon 38,00 38.00 CTPN
Pistola 5 Metros Light - Sênior 26º Dyego Lamego Guimarães Mari 36,00 36.00 CATE
Pistola 5 Metros Light - Master 1º Rogerio Franco de Sá Leopoldo de Menezes 58,04 54.0251.0158.04 CAGIN
Pistola 5 Metros Light - Master 2º Paulo Roberto da Silva Souza 56,03 56.03 Arena Gun
Pistola 5 Metros Light - Master 3º Koji Kobiyama 54,03 47.0154.0347.01 CTA
Pistola 5 Metros Light - Master 4º Alonso Villa Nunez 54,02 54.02 Arena Gun
Pistola 5 Metros Light - Master 5º Alvaro Libran Landaburu 50,00 50.00 CTA
Pistola 5 Metros Light - Master 6º Joao Luis Cabral Figueiredo 47,01 47.0144.01 Arena Gun
Pistola 5 Metros Light - Dama 1º Daniele Cristine Oliveira Monteiro 52,01 52.01 CAGIN
Pistola 5 Metros Light - Dama 2º Luciane Cortezao Librán 49,00 49.00 CTA
Pistola 5 Metros Light - Dama 3º Patricia Gomes de Abreu Caporazzi 48,00 48.00 Arena Gun
Pistola 5 Metros Light - Dama 4º Maria Elcileme da Cruz Castro 47,00 45.0047.00 CAGIN
Pistola 5 Metros Light - Dama 5º Laina da Silva e Silva 45,00 27.0043.0045.00 CTPN
Pistola 5 Metros Light - Dama 6º Tenylle Toledano 42,00 42.0036.00 CTPN
Pistola 5 Metros Light - Para-atleta 1º Diego Alvez da Silva Menezes 45,00 45.00 Arena Gun
Pistola 5 Metros Light - Veterano 1º Rui Barbosa Maciel 51,01 51.01 CTA
Pistola 5 Metros Light - Veterano 2º José Paulo de Azevedo Sodré Neto 50,01 48.0050.01 Arena Gun
Pistola 5 Metros Light - Veterano 3º Joao Bosco de Albuquerque Toledano 50,00 43.0050.00 CTPN
Pistola 5 Metros Light - Veterano 4º Taner Freire de Verçosa 49,01 49.01 CAGIN
Pistola 5 Metros Light - Veterano 5º Fernando Antonio Ferreira Lopes 48,00 48.00 CTA
Disciplina CL Nome RF R1 R2 R3 R4 R5 Clube
Revólver 5 Metros Light - Sênior 1º Roberto Graupner Junior 60,05 56.0358.0460.05 CAGIN
Revólver 5 Metros Light - Sênior 2º Cleper Alan Serrao Ferreira 53,02 53.02 CTA
Revólver 5 Metros Light - Sênior 3º Luis Filipe de Azevedo Esperança 52,01 52.01 Arena Gun
Revólver 5 Metros Light - Sênior 4º Fabio Caporazzi 51,01 51.01 Arena Gun
Revólver 5 Metros Light - Sênior 5º Emanuel Junior de Araujo 47,00 47.00 CTA
Revólver 5 Metros Light - Sênior 6º Anderson Leite Ferreira e Souza 47,00 47.00 CTPN
Revólver 5 Metros Light - Sênior 7º Pietro de Mello Antonaccio Santos 45,00 45.00 APECAC
Revólver 5 Metros Light - Sênior 8º Anderson Cordeiro dos Santos 35,00 35.0026.00 Arena Gun
Revólver 5 Metros Light - Master 1º Rogerio Franco de Sá Leopoldo de Menezes 60,05 60.0552.01 CAGIN
Revólver 5 Metros Light - Master 2º Alvaro Libran Landaburu 51,01 51.01 CTA
Revólver 5 Metros Light - Master 3º Alonso Villa Nunez 50,00 50.00 Arena Gun
Revólver 5 Metros Light - Master 4º Joao Luis Cabral Figueiredo 49,00 47.0049.0048.00 Arena Gun
Revólver 5 Metros Light - Dama 1º Daniele Cristine Oliveira Monteiro 50,01 50.01 CAGIN
Revólver 5 Metros Light - Dama 2º Patricia Gomes de Abreu Caporazzi 47,00 47.00 Arena Gun
Revólver 5 Metros Light - Veterano 1º José Paulo de Azevedo Sodré Neto 53,02 53.02 Arena Gun
Revólver 5 Metros Light - Veterano 2º Rui Barbosa Maciel 49,01 49.01 CTA
Revólver 5 Metros Light - Veterano 3º Taner Freire de Verçosa 47,00 47.00 CAGIN
Revólver 5 Metros Light - Veterano 4º Fernando Antonio Ferreira Lopes 47,00 47.00 CTA
Disciplina CL Nome RF R1 R2 R3 R4 R5 Clube
Rifle Rápido 10m Semi-Auto - Sênior 1º Marcus Antonio Martinho e Silva 56,03 56.0356.03 CTA
Rifle Rápido 10m Semi-Auto - Sênior 2º Cleper Alan Serrao Ferreira 56,03 56.03 CTA
Rifle Rápido 10m Semi-Auto - Sênior 3º Walney Nogueira Bentes 51,01 51.01 CTA
Rifle Rápido 10m Semi-Auto - Sênior 4º Jorge Mussa Filho 51,01 51.0149.00 Arena Gun
Rifle Rápido 10m Semi-Auto - Sênior 5º Ivan Rikaru Nagata 51,01 51.0149.00 Arena Gun
Rifle Rápido 10m Semi-Auto - Sênior 6º Joaquim Firmino Neto 51,01 51.01 Arena Gun
Rifle Rápido 10m Semi-Auto - Sênior 7º Roberto Graupner Junior 50,00 50.00 CAGIN
Rifle Rápido 10m Semi-Auto - Sênior 8º Filipe Leite de Azevedo Sodré 48,00 48.0047.00 Arena Gun
Rifle Rápido 10m Semi-Auto - Sênior 9º Anderson Cordeiro dos Santos 46,00 46.00 Arena Gun
Rifle Rápido 10m Semi-Auto - Master 1º Rogerio Franco de Sá Leopoldo de Menezes 54,02 54.02 CAGIN
Rifle Rápido 10m Semi-Auto - Master 2º Alonso Villa Nunez 52,01 51.0152.01 Arena Gun
Rifle Rápido 10m Semi-Auto - Master 3º Joao Luis Cabral Figueiredo 48,00 48.00 Arena Gun
Rifle Rápido 10m Semi-Auto - Master 4º Paulo Roberto da Silva Souza 48,00 48.0047.00 Arena Gun
Rifle Rápido 10m Semi-Auto - Master 5º Francisco Adagnom Cavalcante Maia 30,00 15.0030.00 CAGIN
Rifle Rápido 10m Semi-Auto - Dama 1º Patricia Gomes de Abreu Caporazzi 51,01 51.01 Arena Gun
Rifle Rápido 10m Semi-Auto - Veterano 1º José Paulo de Azevedo Sodré Neto 51,02 39.0051.02 Arena Gun
Rifle Rápido 10m Semi-Auto - Veterano 2º Taner Freire de Verçosa 49,00 49.00 CAGIN
Rifle Rápido 10m Semi-Auto - Veterano 3º Fernando Antonio Ferreira Lopes 45,00 45.00 CTA
Rifle Rápido 10m Semi-Auto - Veterano 4º Joao Bosco de Albuquerque Toledano 41,00 41.00 CTPN
Nº de Atletas: 46
Nº de Participações: 115
Total de Inscrições: 153
logo
Federação Amazonense de Tiro Esportivo

Rua Francisco Furtado, 30 - São Francisco - Manaus - AM - 69079-200

phone(92) 3611-4797

CR 22394
CNPJ 04.017.174/0001-18

Sobre
Técnico
Mídias
logo Academia do Tiro
versão 2026/09
logo academia do tiro